Как решить вопрос совместной собственности после развода и защитить интересы детей?
У меня такая ситуация: развелась с мужем полтора года назад.. со мной осталось трое детей. Переехала в дом который купила под мат. капитал. А тот дом в котором жили он живёт. дом купила в браке то есть он то же имеет долю в этом доме. Хотела по хорошему договориться, чтоб долю свою он детям отписал. Он не соглашается. Хотя выплачивала разницу за дом которую не хватила капитала т.е.45 тыс. руб. я сама. И хотела бы тот дом поделить. Т.к. когда его купили мы ещё не были в браке дом на нём.но мы к тому дому во время брака пристроили 48 квадратов, но официально документы о пристройки не сделаны. Ему осталось всё и машина и всё оборудование в гараже. Там только один станок для изготавления газобетона на 220 тыс. и сварки и болгарки и сверлильный станок и бетономешалка вообще всё что касается мужского оборудования. Я забрала только из дома холодильник, морозильную камеру, телевизор, компьютер, микроволновку. Это всё что мы нажили вместе. А мебель старую которая у нас была какую его родители отдавали осталась ему, а которую мне мои родители отдали я забрала. Ещё у нас есть земельный участок на всех членов семь, т.е. на пятерых каждого доля. Он мне и продать не даёт и сам не строит ничего. И в этом доме в котором я с детьми живу то же его доля из-за него не могу прописать своего нового мужа. У нас ещё родился общий ребёнок. у меня сейчас 4-ро детей. Говорят есть закон о том что можно лишить его этой доли в котором я живу с детьми. Или как то попробовать через суд раделить имущество, но надо как то заставить официально сделать бумаги на тот пристроенный дом. как быть не знаю.
Лучший ответ
Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. В процессе судебного разбирательства сделаете технический паспорт на дом. Рекомендую обратиться за помощью к юристу, поскольку вам самой будет сложно вести судебное разбирательство.