Бывший муж требует долю в незаконной пристройке - как защитить свои права и выселить его из дома?

Вопрос №4998703 из г. Иваново
опубликован 30.09.2014, 11:24
С мужем развелись 4 года назад, до брака с ним мне родители купили дом, живя в браке с мужем я прописала его в моем доме. Вместе с нами жила еще оя дочь от первого брака, она взяла кредит и пристроила пристройку к этому дому, пристройку документально не оформили. После развода бывший муж в доме проживал иногда, сейчас подала заявление в суд на его выселение, он хочет заявить права на долю дома в частности на пристройку, т.к. она была пристроена в браке, хоть и не им.Но пристройка не оформлена и по документам из юстиции её просто нет. Подскажите, имеет ли он права на пристройку? Дочь в шоке от его заявления, т.к. есть реально свидетели, что никакого участия в постройке он не принимал. Что делать, чтобы скорее его выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

в любом случае Вы вправе выселить бывшего супруга. По поводу пристройки он может попробовать обратиться в суд, но не факт, что суд будет на его стороне

11.11.2014, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не имеет право. Это имущество ему не принадлежит (ст. 36 СК РФ). По сути имущества нет, поскольку не была проведена регистрация. Он должен доказать, что пристройка была сделана в браке помимо всего прочего (ст. 55-56 ГПК РФ)

30.09.2014, 11:26

Супруг не имеет ни каких прав. Все имущество, приобретенное каждым из супругов до вступления в брак, является личной собственностью каждого из них и разделу не подлежит. Таким образом, раздел имущества нажитого до брака не осуществляется ( СК РФ).

30.09.2014, 11:28

Супруг имеет право на раздел имущества. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 СК РФ)

30.09.2014, 11:28

Пока право собственности не зарегистрировано согласно ст. 8.1 ГК РФ в Росреестре, никто постройку не поделит.

30.09.2014, 11:29

Если у Вашей дочери есть справки, договора, квитанции об оплате за материалы и работы, то он не докажет, что куплено на его деньги. Скорость выселения зависит от загруженности суда и других процессуальных действий.

30.09.2014, 11:32

Елена, добрый день!

В соответствии со ст.34, 38 СК РФ разделить можно только имущество, которое находится в наличии. Если пристройка не оформлена надлежащим образом, то юридически она не существует, что подтвердиться выпиской из ЕГРП. Кроме того, если сейчас оформить право собственности на пристройку, и провести ее гос.регистрацию, то в силу ст.34, 36 СК РФ данное имущество не будет считаться совместно нажитым, т.к. оно приобретено после расторжения брака.

30.09.2014, 11:32

ЕСЛИ РОДИТЕЛИ КУПИЛИ ДОМ ВАМ, Т.Е. ПОДАРИЛИ ВАМ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА КОТОРЫЕ ВЫ КУПИЛИ И ОФОРМИЛИ ДОМ НА СЕБЯ - ЭТО ВАШЕ ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО СТ. 34, 38 СКРФ.

В СУДЕ НЕОБХОДИМО ДОКАЗАТЬ, ЧТО ДОМ КУПЛЕН ИМЕННО НА ЭТИ ДЕНЬГИ, НАПРИМЕР МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕН ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ВАМ ДЕНЕГ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИМЕННО ЭТОГО ДОМА. 56 ГПК РФ. СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ.

ПРИСТРОЙКА - НЕОТДЕЛИМОЕ УЛУЧШЕНИЕ ДОМА, ДОЧЬ ОТ 1 БРАКА МОЖЕТ ТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИИ ЕЕ СТОИМОСТИ, ЕСЛИ В СУДЕ ВЫ ПРИЗНАЕТЕ ФАКТ ТОГО, ЧТО ПРИСТРОЙКА БЫЛА НЕ ЕЕ ДЕНЬГИ .

ДОЧЬ МОЖЕТ БЫТЬ ДОПРОШЕНА КАК СВИДЕТЕЛЬ, А ПОТОМ ПОСЛЕ ДОПРОСА ПРИВЛЕЧЕНА К УЧАСТИЮ В ДЕЛЕ КАК 3 ЛИЦО - ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ТАКОЕ ХОДАТАЙСТВО.

ПОСКОЛЬКУ БУДЕТ ДОКАЗАНО, ЧТО ДЕНЬГИ НА ПРИСТРОЙКУ ДАЛА ДОЧЬ, И ОНА ИХ НЕ ДАРИЛА НИ ВАМ НИ МУЖУ, ТО БЫВШИЙ МУЖ НА ПРИСТРОЙКУ ПРЕТЕНДОВАТЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА, Т.К. ОН ЕЕ НЕ СТРОИЛ И ДЕНЕГ НЕ ВКЛАДЫВАЛ.

ВЫ ВПРАВЕ ЕГО ВЫСЕЛИТЬ КАК БЫВШЕГО ЧЛЕНА СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА - Ч. 4 СТ. 31 ЖК РФ.

30.09.2014, 11:33

Вряд ли у вашего супруга получится разделить совместно нажитое имущество во время брака.... ( я имею ввиду дом и пристройку).... Прошло три года и даже если он подаст иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. то вы пишите в суде только одну бумажку.... она называется ходатайство о применении срока исковой давности.... и Ваш бывший останется ни с чем....

Его выселят в судебном порядке как бывшего члена семьи... Вы как собственник имеете на это право...

30.09.2014, 11:40

Он не имеет права на дом. Дом куплен до брака, а пристройка не оформлена, а если бы и была оформлена, то не на него, а на дочь. Обращайтесь в суд с иском о выселении.

30.09.2014, 12:02

Уважаемая Лена , г. Иваново !

Данная пристройка НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому Разделу между бывшими супругами НЕ подлежит.

Но при этом, в данном случае данный юридический факт к вашему сожалению придёться устанавливать в суде.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.09.2014г

17:33 моск.

30.09.2014, 17:36

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

20.10.2014, 10:54

Вопрос о выселении и о признании за ним права на пристройку - два абсолютно разных вопроса. Он должен доказать документально свою долю участия в возведении пристройки и наличие договоренности с Вами о создании общей собственности на нее.

11.11.2014, 14:10

Настаивайте в суде на его выселении, так как установление права собственности на долю в праве не связано с первым требованием. Если нужна помощь, обращайтесю

11.11.2014, 18:43

а сейчас он может попытаться её оформить?

30.09.2014, 11:29

Оформление сейчас исключает признание пристройки общим имуществом супругов - брак давно расторгнут.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

30.09.2014, 11:30

Нет, пристройку может оформить только собственник дома.

30.09.2014, 11:35

НЕ МОЖЕТ, Т.К. У ВАС СПОР О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА, ЕСЛИ СУД ПРИЗНАЕТ, ЧТО ДОМ ВАША СОБСТВЕННОСТЬ, ЕМУ В ИСКЕ ОТКАЖУТ

В РЕШЕНИИ СУДА БУДЕТ СКАЗАНО И О ПРИСТРОЙКЕ, ЧТО ЕЕ СТРОИЛ НЕ МУЖ И ДЕНЕГ НЕ ВКЛАДЫВАЛ - ЭТИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ЕСЛИ БЫВШИЙ МУЖ И ПОДАСТ ТАКОЙ ИСК БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ДРУГОГО СУДЬИ - СТ. 61 ГПК РФ.

ПРИСТРОЙКА - ЧАСТЬ ДОМА, РАЗ ДОМ ВАШ, ТО И ПРИСТРОЙКА ТОЖЕ ВАША. УЗАКОНИТЬ ЕЕ МОЖЕТЕ ТОЛЬКО ВЫ.

30.09.2014, 11:36

У него ничего не выйдет прошло три года.... он не воспользовался сроком предусмотренным законом ....

30.09.2014, 11:41

Он не может оформить её на себя, только дочь. Оформление после расторжения брака не может быть совместным имуществом.

30.09.2014, 12:03

Уважаемая Лена , г. Иваново !

Признать Право собственности на пристройку на себя ваш бывший муж НЕ сможет, т.к. вы как Собственник дома НЕ ему Разрешения на её строительство.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.09.2014г

17:38 моск.

30.09.2014, 17:41

Уважаемые юристы!Прошу помощи в написании ходатайства о прекращении срока исковой давности по моей ситуации.Бывший муж подал встречный иск на долю в пристройке(которая не оформлена).

20.10.2014, 10:47

Обратитесь на личную консультацию к юристу или адвокату в Вашем городе.

20.10.2014, 10:45

Такое ходатайство не предусмотрено ГПК РФ (о прекращении срока исковой давности).

Вам нужно обжаловать регистрационные действия в Росреестре.

20.10.2014, 10:49

Выбирайте юриста и обращайтесь в личные сообщения. Ходатайство удовлетворят - однозначно в соотвествии с ГПК РФ. Услуга - платная.

20.10.2014, 10:52

Вам лучше к юристу...

А прекратить /изменить срок исковой давности не возможно,на что прямо указывается в нижеприведенной статье...

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 198 ГК РФ

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.10.2014, 10:56

О применении срока давности можно заявить устно в суде (ст. 199 ГК РФ)

Статья 199. Применение исковой давности

1

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

20.10.2014, 11:00

ВАМ НЕОБХОДИМО ПИСАТЬ ВОЗРАЖЕНИЯ НА ИСК, В КОТОРЫХ ПИСАТЬ, ЧТО ПРИСТРОЙКА САМОВОЛЬНАЯ И ПОЭТОМУ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА НЕЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ. КРОМЕ ТОГО ПОСТРОЙКА ВОЗВЕДЕНА ДОЧЕРЬЮ В ПЕРИОД ВАШЕГО БРАКА И ОНА ИМЕЕТ ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИЮ НЕОТДЕЛИМЫХ УЛУЧШЕНИЙ, Т.К. ОНИ БЫЛИ ПРОИЗВЕДЕНЫ С СОГЛАСИЯ СУПРУГОВ.

ПОЭТОМУ ДОЧЬ ДОЛЖНА ПОДАТЬ ХОДАТАЙСТВО О ПРИВЛЕЧЕНИИ ЕЕ К УЧАСТИЮ В ДЕЛЕ В КАЧЕСТВЕ 3 ЛИЦА, ЗАЯВЛЯЮЩЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ИЛИ ПОДАТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ ИСК, ГДЕ ОТВЕТЧИКАМИ БУДЕТЕ ВЫ И БЫВШИЙ МУЖ О КОМПЕНСАЦИИ СТОИМОСТИ НЕОТДЕЛИМЫХ УЛУЧШЕНИЙ. СТ. 1102 ГК РФ.

СРОК ДАВНОСТИ ПО РАЗДЕЛУ ИМУЩЕСТВА ИСЧИСЛЯЕТСЯ НЕ С МОМЕНТА РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА, А С МОМЕНТА КОГДА ЛИЦО УЗНАЛО О НАРУШЕНИИ СВОИХ ПРАВ, ПОЭТОМУ ОН СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ ИСТЕК.

Статья 42 ГПК РФ. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

20.10.2014, 11:02

Согласно ст. 38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, истец не может претендовать на раздел имущества.

В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

20.10.2014, 14:19

я описалась в вопросе, имею ввиду ходатайство о применении срока исковой давности...помогите составить...

20.10.2014, 10:59

в устном порядке в суде под протокол заявите о применении срока исковой давности. этого будет достаточно.

20.10.2014, 11:06

Лена, обращайтесь, помогу в составлении.

Не соглашусь с мнением коллеги о возможности устного заявления такого ходатайства.

Совершенно неизвестно, что будет в случае только устного заявления, занесут ли его в протокол и т.д. Потом замучаетесь замечания на протокол вносить...

20.10.2014, 11:11

Уважаемая Елена!

Я готов помочь Вам составить данное ходатайство. Обращайтесь в личку. Но если честно, то особого смысла в нем вообще не вижу - пристройка не оформлена, она является самовольно возведенной. Как он ее собрался регистрировать и делить, не совсем понятно. Вы зря переживаете.

20.10.2014, 12:00

В ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЕ В ШАПКЕ ПИШЕТЕ АНАЛОГИЧНО КАК В ИСКЕ

ВМЕСТО СЛОВ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ -

ХОДАТАЙСТВО

ИСТЕЦ ФИО ___ОБРАТИЛСЯ В СУД С ИСКОМ О _______________. СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ИМ ПРОПУЩЕН, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ОТКАЗА В ИСКЕ.

НА ОСНОВАНИИ СТ. 196 ГК РФ. ПРОШУ

ПРИМЕНИТЬ СУД СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ К ТРЕБОВАНИЯМ ИСТЦА И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ОТКАЗАТЬ В ИСКЕ.

ДАТА И ПОДПИСЬ

ХОДАТАЙСТВО СДАЕТЕ В КАНЦЕЛЯРИЮ СУДА ИЛИ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ЗАЯВЛЯЕТЕ ХОДАТАЙСТВО О ЕГО ПРИОБЩЕНИИ К МАТЕРИАЛАМ ДЕЛА - СТ. 34 ГПК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ В СУДЕ ЗАЯВИТЬ УСТНОЕ ХОДАТАЙСТВО ПРИМЕНИТЬ СРОК ДАВНОСТИ И ПОПРОСИТЬ ЕГО ЗАНЕСТИ В ПРОТОКОЛ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ (ЕСЛИ НЕТ ПИСЬМЕННОГО ХОДАТАЙСТВА)

20.10.2014, 13:11