Москва, 18.04.2016, 10:27

Новый собственник квартиры собирается выселить арендаторов - как защитить свои права?

Вопрос №10335585 из г. Москва
опубликован 18.04.2016, 10:27
Новый собственник приобрел квартиру по заниженной стоимости (от аналогичных предложений), но в ней, в гражданском браке, проживает сын с женщиной и 2 несовершеннолетними детьми (без прописки, по договору найма (10 месяцев,) до окончания срока договора осталось 3 месяца, (в договоре купли-продажи арендаторы не значатся, тк цена занижена и новые собственники настаивали в договоре на отсутствие данного пункта, а так же пропосали физ освобождение 14 дней) - новая собственница сначала хотела повысить арендную плату, но затем, по ее же словам, передумала и просто вломилась в дом с неизвестным мужчиной с требованием немедленно освободить ее собственность. Как она сказала, просто из прихоти, дело принципа. Дала еще неделю, обещав вернуться уже с участковым, полицией, мчс, срезать замки, взламывать дверь, поселять рабочих, делать ремонт, и выкидывать вещи и несовершеннолетних детей на улицу. Срок в договоре найма указан до 1 июля, арендаторы готовы раньше на месяц уехать, то есть съехать 1 июня, но сейчас им просто некуда выселиться физически. Существует ли какие то законные способы повлиять на новую собственницу квартиры. И что необходимо предпринять в случае ее действий принудительного выселения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Присоединюсь к позиции тех юристов, которые считают, что вы можете защищаться и закон на вашей стороне.

Ваше сильное место - это договор найма. Берегите его! Подлинник могут вырвать из рук. Это вас обезоружит.

Как только начнётся всё это в вашу дверь, звоните и вызывайте полицию, долго объяснять не надо, к вам ломятся в ваше жилище.

Пришедших осадите копией договора найма - отдайте его им (копию!).

Позвоните своей группе поддержки, заранее договоритесь с друзьями. Пусть подтянутся к вашей двери.

Может этого и достаточно будет.

Я за ст.617 ГК. При этом могу только дополнить, что ст.209 ГК не входит в противоречие со ст.617 ГК.

На вашей стороне закон и пусть бояться они, а не вы.

18.04.2016, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не нужно обращать внимание на новую собственницу.

Ст. 617 ГК РФ оставляет Ваш договор аренды действующим до 1 июля.

"Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды."

18.04.2016, 10:30

ст. 617 ГК РФ 1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Если договор Аренды легальный, то можно такого нового собственника поставить на место неустойкой

18.04.2016, 10:30

По данной статье можете отстаивать.ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 617 ГК РФ >>>

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

18.04.2016, 10:37

Юлия, новый владелец не имеет права Вас выселять, т.к. согласно ст.617 ГК Рф смена собственников не является основанием для расторжения действующего договора аренды. Нужно так же изучить как следует Ваш договор, Вы вправе требовать неустойку, компенсацию морального вреда с нового собственника, причем основания у Вас веские. Кроме того ни милиция, ни МЧС, ни другие службы не вправе выселить Вас из квартиры. Это обычно делают приставы, по решению суда. Так что сопротивляйтесь любыми способами и обращайтесь в суд! У Вас есть все основания для взыскания с нее неустойки и морального вреда и параллельно ищите новую квартиру - а затем взыскивайте с нее оплату риэлторам, стоимость вынужденного переезда и т.д. и т.п. при желании можно как следует ей насчитать! Удачи!

18.04.2016, 10:45

У вас есть все основании оставаться в квартире до срока,который определен в договоре, согласно ст. 613 Гражданского кодекса РФ "Передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество.

При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков."

Также согласно ст. 617 Гражданского кодекса РФ "1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора."

Также согласно ст. 675 Гражданского кодекса РФ "Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма."

В связи с вышеуказанными статьями вы вправе проживать в квартире до срока, определенного в договоре.

В случае нарушений собственником условий договора обращайтесь в прокуратуру.

18.04.2016, 11:01

Возможно повлиять - обратиться в полицию с заявлением об угрозах на незаконное выселение из квартиры без решения суда о выселении при наличии действующего договора найма, угрозах проникновения в жилище и порче имущества, за что предусмотрена уголовная ответственность. ст. 3 жк рф, ст. 139.1, 330 ук рф. К заявлению вправе приложить копию договора найма.

.

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

""1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

18.04.2016, 11:14

договоре купли-продажи арендаторы не значатся,тк цена занижена и новые собственники настаивали в договоре на отсутствие данного пункта, а так же пропосали физ освобождение 14 дней).

То что в договоре арендаторы не значатся не говорит о том что в данной ситуации не может быть применена ст 617 ГК РФ,которая защищает права арендапторов на дальнейшее проживание при смене собственника квартиры.

Поэтому присутствие участкового и представителя МЧС не поможет новой собственнице в вашем выселении Эти люди прсто не будут принимать участия в вашем выселении.

Если будет взламываться дверь и ставится новые замки то вы сами обращайтесь в полицию Совюпозицию лучше довести до сведения новой собственницы письменно,предупредив ее что в случае принятия действий по вашуму принудительному выселению до истечения срока договора Вы сами обратитесь в полицию

18.04.2016, 11:18

Конечно существуют. Смена собственника имущества никак не влияет на права арендатора. Арендатор имеет право пользоваться имуществом согласно условиям договора, который был заключен с предыдущим собственником. Участковый, мчс и другие структуры тут ни при чем, данным вопросом они заниматься не будут. Сошлитесь на следующие нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

______________________________

26 января 1996 года N 14-ФЗ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

18.04.2016, 11:44

---не соглашусь с предыдущими ответами полностью. Вы имеете право взыскать по договору аренды оплату за те месяцы которые вам не дали дожить до окончания срока договора аренды (найма) жилого помещения. с бывшего собственника жилого помещения.с которым он заключен. Но новый собственник имеет все права на эту квартиру и с вами никаких договоров аренды или найма.не заключал. и ничего ждать не обязан. Так что. квартиру придётся ОСВОБОДИТЬ и по другому не получится.и никаких обязательств перед вами. у нового собственника нет и быть не может. в принципе.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

18.04.2016, 18:49

А каков должен быть мой алгоритм действий (по пунктам) в случае завтрашнего прихода новой собственницы, например, с болгаркой и парой крепкий парней? А то, что начнется принудительное, насильственное, физические выселение - она уже предупредила сегодня.

18.04.2016, 18:11

В полицию можете обратиться по данной статье. КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.04.2016, 18:12

Вы можете вызвать полицию (ст. 141 УПК РФ). Крепкие парни могут быть привлечены к ответственности, также как и она, тем более если будут угрозы Вашей жизни и здоровью. Пунктов в данном случае не много. Берете телефон и звоните в полицию, сообщаете, что происходит.

18.04.2016, 18:13

Юлия, здравствуйте! Алгоритм простой, в случае прихода парней вызывать других парней из ОМВД, и со ссылкой на ст. 617 ГК РФ, пункты договора, Закон "О полиции" (ст. 12) подавать заявление по ч. 2 ст. 330 УК РФ о самоуправстве пришедших, если по телефону, позже получите талон-уведомление, номер в книге учета происшествий (КУСП), присвоенный Вашему заявлению.

18.04.2016, 18:20

Вызывать полицию. Ну а убытки, которые Вы понесете в связи неправомерными действиями собственника, взыскивайте в судебном порядке, статья 15 ГК РФ.

Ну и все неправомерные действия постарайтесь зафиксировать на камеру, диктофон

18.04.2016, 18:24

Я сопоовождал оборону по этим действиям !

Могу однозначно сказать- сразу заявление в полицию по ст167 и330 ук РФ

При наличии оснований и по ст163 ук РФ

Откажут- ст123-125 УПК РФ- обжалуйте постановления

Все равно уголовное дело будет- и возместите ущерб

18.04.2016, 18:28

---а алгоритм таков. что вы ОБЯЗАНЫ освободить чужое жильё !!!

---по этому поводу есть хорошая пословица. "С чужого коня. среди грязи долой". А по какой цене он приобрёл своё жильё. -вас точно не касается.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

18.04.2016, 18:52