Возможность защитить диплом при военной службе - правомерны ли военкоматы в ограничении учебы и альтернативные варианты
Молодым людям, во время учебы на аспирантуре (дневная форма), предоставляется три года отсрочки от армии. Если после успешного окончания аспирантуры, человек напишет диссертацию, успешно защитит её и получит диплом кандидата, то его не заберут в армию, в мирное время. Если же не удалось написать и защитить диссертацию до окончания аспирантуры, у выпускника будет на это еще 1 год. По истечению года после окончания аспирантуры, человек не имеющий ученой степени, подлежит срочному призыву.
Дополнительный год на защиту кандидатской диссертации предоставляется гражданам на основании статья 23, п.2. ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ. При этом, законом не регламентировано, какой именно документ следует предоставить в военкомат аспиранту для того, чтобы подтвердить свое право на продление отсрочки. В одних военкоматах достаточно предъявить заключение с кафедры.
В других может понадобиться выписка из протокола собрания университетского Ученого Совета. Иногда, в военкомате могут потребовать документ из Диссертационного совета. В таком документе должно быть указано, что диссертация аспиранта (Ф.И.О) принята; обязательно и наличие даты, на которую назначена защита. Документ из Диссертационного совета получить сложнее всего.
На дополнительную отсрочку можно рассчитывать лишь в случае, когда работа уже написана. После этого аспирант проходит процедуру предзащиты. Ему потребуется договориться с научным руководителем, чтобы тот организовал расширенное заседание кафедры, на котором аспирант представит диссертацию вниманию преподавателей, а те, в свою очередь, выскажут замечания к его работе. На предзащите будет сделано заключение: готова диссертация к защите или нет. Если заключение окажется положительным, дополнительная отсрочка от армии на год будет почти гарантирована.