Необходимость сдачи отчетов в архив при ликвидации ООО - закон и последствия.
Нужно ли при ликвидации ООО сдавать отчеты в архив? И на какой закон опираться?
И чем чревата не сдача документов в архив?
Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте, Статьей 17 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (далее - Закон N 125-ФЗ) установлено, что государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями документов, предусмотренными ч. 3 ст. 6 и ч. 1 ст. 23 Закона N 125-ФЗ.
Статья 27. Ответственность за нарушение законодательства об архивном деле в Российской Федерации
Юридические лица, а также должностные лица и граждане, виновные в нарушении законодательства об архивном деле в Российской Федерации, несут гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.