Как поступить в случае несогласия с суммой долга по оплате ЖКХ и пени
У меня такой вопрос: я имею долг по оплате ЖКХ в размере 61 000 рублей. Из них - пени - 9700 рублей, плата за капремонт - 8900 рублей. Капитальный ремонт в нашем доме не делался ни разу, уже 2 года живем практически без окон в подъезде, потому что они сгнили. Я заключила реструктуризацию долга, но в следующей квитанции сумма пеней добавилась. Я не платила по уважительным причинам. В один год мы с мужем остались оба без работы, он получил пожизненную инвалидность, я полгода добивалась выплат зарплаты через суд, двое детей на иждивении Но я не согласна с такой суммой, я хожу в РКЦ уже продолжительное время, но не могу добиться никакого результата. И, кроме того, я не заключала договор с жилищной компанией. Правомерны ли их требования? Как мне лучше поступить: подать в суд на управляющую компанию (неоказание услуг по капремонту) и просить об снижении пеней на основании ст.333 или написать претензию в УК и подождать ответа? Спасибо.
Лучший ответ
Да, можете подать в суд с требованием о снижении пеней и штрафов согласно ст.333 ГК РФ.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Здравствуйте. Вы можете написать возражения по оплате долга. Есть если претензии направьте УК.
Благодарю Вас за полезную консультацию!