Днепропетровск, 18.04.2016, 11:49

Авария на шоссе с участием автомобиля и пешеходов - вопросы о виновности и компенсации

Вопрос №10336493 из г. Днепропетровск
опубликован 18.04.2016, 11:49
У меня сложилась следующая ситуация, ехал по шоссе имеющем 3 полосы для передвижения в каждую сторону, разделённые травяным газоном на котором имеются трамвайные пути так же в каждом направлении. Двигался в крайней левой пролосе, до 80 км.ч в общем потоке и заметил что с права на остановкестоит автобус а с Лёва с трамвайной остановки которая находится на травяном газоне разделяющем пролосы движения в обе стороны на расстоянии пешеходного перехода приблизительно за 30 метров (впереди за ним метров 10) выбегают два мальчика и перебегают проезжую часть с Лёва на право относительно моего движения, после чего я обратил внимание что за ними так же от трамвайной остановки выбегает ещё один мальчик. Увидев это я нажал на сигнал и экстренное торможение и одновременно поворот руля вправо, прижавшись к автобусу во вторую полосу, после чего заметил удар в левый бок, а именно водительскую дверь и упал на проезжую часть, после чего я припарковал авто, вызвал скорую и сказал парню лежать и не двигаться. Причиной такого резкого выскакиванияо оказалось воровство телефона у пострадавшего и он решил их догнать, не убедившись в безопасности для себя просто побежал, в результате лопнул мочевой пузырь, сломана кисть и ключица, откачали с легких кровь и разошлись тазовые кости или мышцы, прошло 10 дней, мальчик в стабильном состоянии, его здоровью ничего не угрожает, но родители хотят сделать тяжкие телесные за Финансы и хотят компенсацию в размере 5000$, после того как мы предложили помощь и скинули третью часть уже за операции. Как квалифицировать данные просьбы и степень моей виновности? Заранее спасибо и с уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Якщо буде висновок експертизи про те що Ви не порушували ПДР і не мали можливості уникнути зіткнення, то і нести відповідальності Ви не маєте. Вимоги стосовно компенсації до рішення суду Ви можете ігнорувати. Звісно, відсутність претензій, в будь-якому випадку, це позитивний фактор. Зверніться до адвоката очно.

18.04.2016, 13:33
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если будут средние телесные и установят превышение, то будет только штраф, а если будут тяжкие телесные, конечно буду их оспаривать то какая мера пресечения?

19.04.2016, 09:00

Стаття 286. Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особами, які керують транспортними засобами

1. Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особою, яка керує транспортним засобом, що спричинило потерпілому середньої тяжкості тілесне ушкодження, -

карається штрафом від двохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років, з позбавленням права керувати транспортними засобами на строк до трьох років або без такого.

2. Ті самі діяння, якщо вони спричинили смерть потерпілого або заподіяли тяжке тілесне ушкодження, -

караються позбавленням волі на строк від трьох до восьми років з позбавленням права керувати транспортними засобами на строк до трьох років або без такого.

3. Діяння, передбачені частиною першою цієї статті, якщо вони спричинили загибель кількох осіб, -

караються позбавленням волі на строк від п'яти до десяти років з позбавленням права керувати транспортними засобами на строк до трьох років.

Покарання, що в першому, що в другому випадку може бути будь-яким в межах санкції. Все залежить від обставин. Загалом, можливо за середні отримати арешт. а за тяжкі - "умовно".

19.04.2016, 09:15