Спор о виновности - Кто виноват в аварии после столкновения автобуса и легкового автомобиля?
По перекрестку я ехал по правой, автобус по левой полосе. Сразу за перекрестком автобусная остановка, и автобус начал перестраиваться в мою полосу не пропустив меня и не не подав сигнал поворотником. Я резко затормозил и в результате заноса наехал правым колесом на бордюр, вернулся в свою полосу, после чего меня ударил автобус. Инспектор утверждал, что если докажут, что наезд на бордюр был раньше удара автобуса, то виноват я. Так ли это? Я из полосы влево не выходил - именно автобус меня протаранил перестраиваясь направо.
Лучший ответ
Скорее всего, так. Вы же не станете утверждать, что остановки не видели и не могли видеть, и поэтому общественному транспорту место не уступили?
Если бы ОТ отъезжал от остановки, то по ПДД я обязан его пропустить. Автобус просто перестраивался из левой в правую. По-вашему автобусы все могут на дороге делать?