Отмена постановления и попытка задержания - может ли адвокат представлять интересы человека, подозреваемого в преступлении, и срок давности в данном случае?

Человек в рамках предварительного следствия признавался не причастным к совершению преступления, спустя год постановление отменили и вызвали его на допрос. Хотели задержать по ст 91 упк рф, как подозреваемого в совершении покушения на мошенничество. Он убежал. Может ли в его отсутствии представлять интересы адвокат, и есть ли смысл. Действует ли в этом случае срок давности?
Лучший ответ

скрываясь от следствия, он усугубляет свое положение - ему нужно явиться самому, сделать явку, это будет учтено

нет, не может ему нужно придти на допрос

Спасибо.а срок давности действует или нет