Почему меня осудили за покушение на преступление, за которое меня не обвиняли?
Меня обвинили в преступлении. В суде в совершении этого преступления доказательств не нашли. Тогда дали срок за покушение на данное преступление. Вопрос: если в покушении обвинение не предъявлялось, можно ли за это осудить? Если нет, то какие нормы нарушены?
сложно давать советы, не зная обстоятельств дела. Ваше положение в суде не ухудшилось, вы вправе обжаловать приговор. Если вас осудили - то значит были доказательства вашей виновности
судя по вашему изложению, суд правильно применил норму права, не согласны с приговором - обжалуйте.
суд вправе переквалифицировать оконченное преступление на покушение