Отказ в засчитывании педстажа при оформлении льготной пенсии учителю из-за декретного отпуска - правомерен ли?

При оформлении льготной пенсии (учитель) отказались засчитывать в педстаж время нахождения в декретном отпуске - дата рождения ребенка 1988 г, ссылаясь на то что до этого отпуска по уходу за ребенком у меня не было стажа (я оформилась на работу и сразу ушла в отпуск), но после отпуска через год я работала в этой же школе. Правомочен ли отказ?

Лучший ответ

"Декретным" обычно называют отпуск по беременности и родам (основание- лист нетрудоспособности), в пед.стаж этот период должен засчитываться.

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, начавшийся до 06.10.1992, также должен засчитываться в пед.стаж. Обращайтесь в суд с иском в ПФР.