Возможность получить льготную пенсию по стажу при уходе за ребенком - разъяснения и возможные перспективы

Вопрос №15967106 из г. Краснодар
опубликован 24.06.2019, 22:47

Очень хочу уйти на пенсию по льготному стажу, ровно через год мне будет 55 лет и 37 лет стажа. Но с 1984 года я была в отпуске по уходу за ребенком 1.5 года. Прочла, что отпуск по уходу за ребенком не засчитывается в льготный стаж, но и в то же время в другом месте нашла информацию о том, что - цитирую "отпуск по уходу за ребенком засчитывается в льготный стаж полностью только при условии, что женщина ушла в этот отпуск до 5 октября 1992 г. включительно'." Или все таки это касается других льготных пенсий, а не по стажу? Могу ли я добиться льготной пенсии по стажу с такой формулировкой? Спасибо заранее за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! А льготный стаж - это какой - работа в районах КС, пед. стаж, мед. стаж и др.

24.06.2019, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Льготный стаж-это 37 лет общего стажа без перерыва.

25.06.2019, 21:44

Кем и где (какая местность) вы работали?

25.06.2019, 21:50

В краснодарском крае, оператором. Моя работа не предполагает каких либо льгот для досрочного выхода на пенсию. Единственная надежда у меня на длительный 37 лет непрерывный стаж.

25.06.2019, 22:07

Тогда, увы.., для вас непрерывный стаж не имеет никакого значения. Если вы 1965 г.р., пойдете на пенсию в июне 2022 года.

25.06.2019, 22:13

Дело в том, что я читала о том, что существует такая практика, что для льготных пенсий-цитирую "отпуск по уходу за ребенком засчитывается в льготный стаж полностью только при условии, что женщина ушла в этот отпуск до 5 октября 1992 г. включительно'.", потому что в то время, когда я была в декрете 1984-1985 год, в стране действовал другой закон.

25.06.2019, 22:24

Льготные - это определенный вид пенсий по стажу, выслуге и пр., у вас будет пенсия по старости, для рассчета которой в стаж вам включат отпуск по уходу за ребёнком.

25.06.2019, 22:29

С целью смягчения последствий пенсионной реформы помимо общего повышения пенсионного возраста на 5 лет по новому закону будут предусмотреныдополнительные льготы подосрочному выходу на пенсию для отдельных категорий граждан. Одной из таких льгот является предоставление досрочной пенсии по стажу работы. Если он составляет не менее 37 лет у женщин. В советский период в статье 167 КЗоТ РСФСР предусматривалось, что отпуск по уходу за ребенком до 3 лет включается как в общий, так и в льготный стаж.

Но в 1990-е годы началась политика ужесточения правил выхода на досрочную пенсию, и с 6 октября 1992 г. редакция статьи 167 была изменена: отпуск по уходу за ребенком исключили из льготного стажа, оставив его только для общего стажа.

Таким образом, теперь действует следующее правило:

- отпуск по уходу за ребенком до 3 лет засчитывается в льготный стаж полностью только при условии, что женщина ушла в этот отпуск до 5 октября 1992 г. включительно.

Если начало отпуска по уходу за ребенком датировано 6 октября 1992 г. и позже, в льготный стаж он не включается. Это устоявшаяся практика и Пенсионного фонда, и Верховного Суда РФ.

25.06.2019, 22:40

Я не знаю откуда вы берете информацию, которая вам нравится - я беру информацию из приложения 6 к закону 400 "О страховых пенсиях". О том, что отпуск вам будет засчитан в СТАЖ, я вам написала, но помимо стажа у вас должен быть ВОЗРАСТ для выхода на пенсию.

25.06.2019, 22:49

Простите, я, возможно Вас замучила своей проблемой. Просто это для меня жизненно важно. Но все равно спасибо за ответ.

25.06.2019, 22:54

Поймите наконец, чтобы получить пенсию по старости при ваших условиях нужно наличие трех составляющих: возраст+стаж+пенсионные баллы, если чего то не хватает, даже одного критерия, то пенсия назначена не будет!

25.06.2019, 22:59

Понимаю, возраст 55 лет, стаж-37 лет, баллов максимум, значит имею право на досрочную пенсию по стажу. Спасибо. Буду бороться за это право.

25.06.2019, 23:05

Возраст 57 лет + стаж + баллы = боритесь!

25.06.2019, 23:41