Но слышал, что если что, жена может претендовать на часть моей жилплощади.
Я живу с гражданской женой. У нас есть общий ребенок. Прописаны мы в разных квартирах. Сейчас собираюсь прописывать ребенка к себе. Но слышал, что если что, жена может претендовать на часть моей жилплощади. Так ли это или мои опасения напрасны?
Уважаемый Максим! Независимо от места регистрации ребёнка и его матери, если Ваша фактическая супруга проживает с Вами на жилплощади, где Вы зарегистрированы и Вы с ней ведёте общее хозяйство, то она как член семьи приобретает право пользования жилплощадью по месту фактического проживания(ст. ст.53,54 ЖК РФ), если при вселении Вы не заключили с ней договор аренды или безвозмездного пользования частью площади на срок(при сроке от года и более договор регистрируется в органе юстиции, иначе он ничтожен).