Муж грозится отнять ребенка через суд, если я подам на развод, мотивируя что оф.
Уважаемая Людмила!
Все совместно нажитое в браке имущество (за исключением подаренного или унаследованного супругами) - это имущество, находящееся в совместной собственности супругов, которое может быть разделено, независимо от того на кого из супругов зарегистрировано право собственности.
Доказывать, что и на какие деньги покупалось не имеет смысла, так как право на долю в соместно нажитом имуществе имеет даже тот супруг, который весь период нахождения в браке просидел дома и нигде не работал.
Если вы продавали дом, который достался Вам в наследство и деньги покупателем были перечислены на Ваш счет в банке, и впоследствие Вы с него же перечислили деньги за однокомнатную квартиру продавцу, то можно попытаться доказать, что -это ваша личная собственность, которая не подлежит разделу.
Что касается угроз мужа по поводу ребенка, то суд решает этот вопрос (с кем остается ребенок) не только учитывая доход супругов и командировки.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Ответ базируется на следующих статьях Семейного кодекса РФ: 33,34,36,38,65.