Что делать, если ребенка избили в школе и он нуждается в медицинской помощи?
Татьяна, обращайтесь в полицию и пишите заявление. По Вашему заявлению будет проведена проверка и решится вопрос о возбуждении уголовного дела.
Писать заявление о возбуждении уголовного дела, привлекать к уголовной и материальной ответственности.
"Делать" будут правоохранительные органы, а Вам необходимо обратиться к ним (прокуратуру, полицию) с соответствующим заявлением.
Подайте в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.116 УК РФ (побои). Возраст уголовной ответственности по данной статье - с 16 лет.
В дальнейшем Вы можете обратится с гражданским иском в суд по месту нахождения ответчика о взыскании расходов на лечение (сохраняйте квитанции) и морального вреда.
Согласно ст.1074 ГК РФ:
"1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине."