Архангельск, 18.04.2016, 15:13

Спор о капремонте - кто должен оплачивать большую долю?

Вопрос №10338650 из г. Архангельск
опубликован 18.04.2016, 15:13
Я инвалид 1 группы являюсь владельцем двушки в ТСЖ проживаю с женой по ответу Юриста я должен платить за капремонт 50% с площади, а работник соцотдела ссылаясь на 181 постановление утверждает что скидка только на 21 м 2. Подскажите кто прав? Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственность на Вас одного оформлена?

18.04.2016, 21:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Татьяна Евгеньевна Здравствуйте! Я не в сколько не усомнился в правоте Вашего ответа, но как же это доказать работникам соц отдела Ломоносовского округа? Да владелец квартиры я один. Владимир.

19.04.2016, 08:00

В соответствии со статьей 169 ЖК РФ собственникам помещений многоквартирных домов вменяется обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Поскольку капитальный ремонт входит в структуру платежа за оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на этот вид жилищной услуги так же распространяются меры социальной поддержки.

Между Фондом и отделениями социальной защиты населения по Архангельской области подписаны соглашения об информационном взаимодействии, согласно которых учреждения передают списки граждан, имеющих право на денежные выплаты.

Меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством, будут предоставляются органами социальной защиты населения по Архангельской области непосредственно гражданам в денежной форме путем перечисления средств на банковские счета или через почтовые отделения связи, как и остальные льготы за жилищно-коммунальные услуги.

Отмечаем, что сумма льгот, указанная в квитанциях на оплату, размещается только для сведения и счет на оплату взносов за капитальный ремонт необходимо оплачивать полностью.

Расчет денежных выплат производится только на собственника жилого помещения в соответствии с принадлежащей ему долей собственности. В случае, если в помещении несколько собственников-льготников, то начисление будет произведено на каждую долю при наличии соответствующей информации о собственниках.

Ниже приведены размеры мер социальной поддержки льготным категориям граждан на оплату взносов на капитальный ремонт (СНОП – социальная норма общей площади жилого помещения). Отмечаем, что в квитанциях за ноябрь и декабрь 2014 года по техническим причинам не будут начислены льготы. Данная неисправность будет устранена в последующие периоды с проведением соответствующих перерасчетов.

Основные категории граждан, имеющих право на льготы при оплате взносов на капитальный ремонт:

– инвалиды войны;

– участники Великой Отечественной войны;

– ветераны боевых действий;

– лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);

– члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

– бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;

– граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку «Теча», ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также приравненные к ним лица;

– ветераны труда, ветераны труда Архангельской области;

– лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

Инвалиды 1 группы 50%

Обратитесь с письменным заявлением к начальнику отдела соцзащиты, в соответствии с Федеральным законом Вам обязаны дать письменный ответ. Еще обратитесь за помощью в Госюрбюро Арх.области, Вы инвалид 1 гр., Вам обязаны оказать бесплатную юридическую помощь. Т. 64-27-70, пр. Новгородский, 160.

19.04.2016, 20:08