Банк допустил ошибку в адресе и настойчиво требует погашения задолженности, адресованной постороннему лицу. Необходимые действия и ответственность банка.
Произошла ошибка в номере квартиры и на мой почтовый адрес было выслано письмо от банка с требованием погашения задолженности, предназначающееся моему соседу по лестничной площадке, совершенно постороннему мне лицу.
Я обратилась в банк с заявлением о допущенной ошибке и просьбой направлять претензии по корректному адресу, мое заявление зарегистрировали, однако ответа на свой запрос я так и не получила. При этом я не давала банку номера своего телефона и просила ответ направить по электронной почте.
Вместо этого, на мой личный мобильный и домашний телефоны стали поступать звонки из этого банка, в том числе в очень раннее время (7 утра) с абсурдными заявлениями, что мой номер дал человек, взявший кредит и указал его как свой контактный, что является абсолютной ложью. Сотрудники банка угрожают «завалить» меня звонками и отказываются исключать мой номер из базы обзвона. Кроме того, сотрудница банка недвусмысленно интересовалась «нет ли у меня намерения финансово помочь моему соседу в закрытии его кредита, т.к. сам он на связь с ними не выходит».
Подскажите пожалуйста порядок действий в данной ситуации, а также как можно призвать банк к ответственности, в том числе за незаконный доступ к персональным данным. Спасибо!
С уважением.
Лучший ответ
Обратитесь с заявлением в полицию.
Спасибо за помощь!
Добрый день, Анна!
Злоупотребление правами банка, советуем подать жалобу в ЦБ РФ, так как вы не обязаны отвечать за ложную информацию, и заявление в полицию на банк о вымогательстве денег и шантаже созданием не благоприятных условий жизни, путем звонков.
Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.
Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам
ЮК «Юрвита»
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!