Нарушение закона при привлечении родственника и подчиненной при описи и аресте имущества судебным приставом

Судебный пристав-исполнитель при описи и аресте имущества привлек в качестве понятых родственника и подчиненную по работе взыскателя. Какой закон был нарушен?

Лучший ответ

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

Статья 39. Участие понятых в исполнительном производстве

1. Присутствие понятых обязательно при совершении исполнительных действий, связанных с вскрытием помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, осмотром, арестом, изъятием и передачей имущества должника.

2. В других случаях понятые вызываются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.

3. В качестве понятых могут быть приглашены любые дееспособные граждане, достигшие возраста 18 лет, не заинтересованные в совершении исполнительных действий и не состоящие между собой или с участниками исполнительного производства в родстве, подчиненности или подконтрольности. Количество понятых не может быть менее двух.

Статья 40. Права и обязанности понятых1. Понятой обязан удостоверить своей подписью в акте соответствующего исполнительного действия факт, содержание и результаты исполнительных действий, при совершении которых он присутствовал. Понятой вправе знать, для совершения каких исполнительных действий он приглашается, на основании какого исполнительного документа они совершаются, а также делать замечания по поводу совершенных действий. Замечания понятого подлежат занесению в акт соответствующего исполнительного действия. По желанию понятого указанные замечания могут им заноситься собственноручно. Перед началом исполнительных действий, в которых участвуют понятые, судебный пристав-исполнитель разъясняет им их права и обязанности.

2. Понятые имеют право на компенсацию расходов, понесенных ими в связи с исполнением обязанностей понятых. Указанные расходы относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

Никакого, в законе не прописано что нельзя быть понятыми подчиненным и родственникам

п.2 ст.59 (229-фз от 02.10.2007) разве не указывает кто не может быть понятым?