Развелся и остался с долгом - можно ли отказаться от ипотеки и какой судьбой ждет материнский капитал?
От обязательств по выплате ипотечного кредита Вы отказаться не можете, "можно" их только в нарушение кредитного договора не выполнять и ждать, пока банк обратится в суд с иском о взыскании долга и обращении взыскания на дом. Но и в этом случае есть вероятность, что останетесь должны, смотря за какую цену будет реализован дом, какой остаток долга. Если будет иск от банка, смотрите, что б не была сильно занижена продажная цена дома.
И подумайте, может имеет смысл квартиру разделить, и автоматически обязательства по погашению кредита. В этом случае Вам платить будет в 2 раза меньше.
Добрый день, лучше договаривайтесь о продаже дома. Потом погасите ипотеку. А с МК ничего. Пропадет.