Как получить компенсацию в размере 6000 рублей за оплату погребения, если родственников умершей нет?
Погребение умершей осуществляли не родственники, их у неё нет. Как лицу, оплатившему расходы по погребению, получить 6000 руб в сбербанке?
Добрый день!
В соответствии со ст. 1 ФЗ "О погребении и похоронном деле" В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.
Для получения пособия Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти умершей обратиться в Пенсионный фонд, в котором получала пенсию умершая, с заявлением