Право на пособие на погребение для матери и жены умершего - возможно ли получение, если обе участвовали в погребении
Могут ли мать и жена умершего человека получить пособие на погребение, если они обои участвовали в погребении? Т.е умерший находился в другом городе, жена организовала доставку тела матери, взяв все расходы по перевозке на себя, а мать захоронение на Родине.
Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.
хотелось бы поточнее узнать, возможность получения пособия на погребение двумя людьми по отдельности, т.е. матери и супруге отдельно.