Как оформить покупку квартиры в ипотеке с учетом материнского капитала и избежать претензий со стороны органов опеки и пенсионного фонда?
Хочу приобрести квартиру которая находится в ипотеке. Хозяйка часть ипотеки гасила материнским капиталом. Какие документы я должна оформить, чтобы в дальнейшем со стороны органов опеки и пенсионного фонда ко мне, как к покупателю не было претензий? Хозяйка писала обязательство что выделит доли в продаваемой квартире. Ипотеку будет погашена мною. Как мне нотариально все оформить чтобы не было претензий?
Лучший ответ
Поскольку указанная сделка будет затрагивать права несовершеннолетнего, с 1 января 2016 года ее обязательно проводить через нотариуса (в г. Новый Уренгой стоит будет около 30 т.р.).
Вам необходимо совместно с продавцом обратиться к нотариусу, который скажет Вам какие документы (правоустанавливающие, выписки с финансово-лицевого счета, архивную справку и т.д.) необходимо предоставить, нотариус также сам составить договор купли-продажи.
Спасибо за помощь!