Спор о завещании - Как определить наследника и какие права имеют остальные родственники?
Никак не узнать про завещание, пока это завещание не будет предъявлено нотариусу, который ведет наследственное дело. Предъявлять свои права на наследство именно по завещанию это право, а не обязанность наследника по завещанию
Наследникам по закону надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя.
Наследник по завещанию вправе также до истечения шести месяцев предъявить свои права на наследство по завещанию и должен предъявить это завещание. Если завещание в течении шести месяцев предъявлено не будет, то все права на наследство получать своевременно обратившиеся наследники по закону.
Братья и сестры не могут претендовать на обязательную долю в наследстве при наличии завещания (права по которому на наследство заявлены!), поэтому их инвалидность и пенсионный возраст значения не имеют.