Челябинск, 18.04.2016, 18:38

Муж сменил фамилию в третий раз после развода - какие варианты для ребенка и будущие осложнения в документах?

Вопрос №10340588 из г. Челябинск
опубликован 18.04.2016, 18:38
С мужем в разводе. Муж менет фамилию в третий раз. б.муж обратилс с просьбой поменять свою фамилию /родителя отца на новую. Какие у меня варианты? Какие осложнения для ребенка в документах могут быть в будущем. Ребенку 13 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное, чтобы у Вас были подтверждения смены фамилий- свидетельства о перемене имени, чтобы можно было при необходимости доказать родство.

18.04.2016, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Исправляю и уточняю: Б,муж поменял фамилию (в 3-ий раз). Теперь просит изменить в свидетельстве о рождении нашего ребёнка запись о своей фамилии на новую. ребенку 13 лет. Получается, что в СоР будет записан не существующий на момент рождения ребёнка человек. Также получается, что сейчас записан уже не существующий человек. Если буду оформлять, например, разрешение на выезд заграницу, какие документы предъявлять? что лучше ребёнку - не существующий родитель в СоР на момент рождения или на настоящий момент?

18.04.2016, 21:19

Можете указать настоящее ФИО. В свидетельстве будет указана дата выдачи - текущая дата, так что все логично.

С другой стороны, через год у ребенка уже будет паспорт, свидетельство уже будет не так необходимо. Вы можете взять у мужа нотариально заверенное свидетельство о перемене имени, его и предъявлять, вместе со свидетельством о рождении, при необходимости.

18.04.2016, 21:37

Никакого согласия на изменение фамилии ребенку не давайте. Он будет в игрушки играть со сменой своей фамилии, а ребенок будет страдать всю жизнь. Существует у него отец и никуда он делся. Сведния о смене его фамилии официально имеются в ЗАГСЕ

18.04.2016, 21:38