Разве может новый закон ухудшать положение граждан по отношению к предыдущему?
Муж после инсульта с 21 мая 2009 г получил инвалидность 2 гр 3 ст. С 1 января начисляли пенсию 8700. 6 мая 2010 было повторное освидетельствование: улучшений нет, прогноз сомнительный, поля зрения 0. Назначили 2 группу инвалидности и сказали, что теперь он будет получать на 2 тыс. меньше. Правомочно ли это? Разве может новый закон ухудшать положение граждан по отношению к предыдущему?
Лучший ответ
Закон то как раз ничего не ухудшил. С 2005 степени ввели, с 2010 убрали. Размер пенсии и ЕДВ приведен в соответствие с установленной группой. А вот на МСЭ ранее устанавливая III степень ограничения к трудоспособности, почему же сейчас не установили 1 группу?