Пользователь 9111.ru
Костерево, 21.05.2010, 00:29

Проблемы с выплатой алиментов - как жена пенсионера стала вовлечена в конфликт родителей ребенка.

Вопрос №1034183 из г. Костерево
опубликован 21.05.2010, 00:29
Мой муж выплачивает алименты на ребенка 25% от всех доходов, а доходы такие - заслуженная пенсия и зарплата. Обидно платить ЛЮБЫЕ алименты, когда ребенок в основном живет у нас, но дело не в этом. Получается, что муж работает, чтобы побольше платить женщине, которой ребенок не очень-то и нужен (ну так, если только пошантажировать иногда...). Муж пенсионер, имеются проблемы со здоровьем и мне бы не хотелось, чтобы он во вред своему здоровью и дальше продолжал работать. Сумма алиментов с одной пенсии окажется маленькой. Мать ребенка и так считает, что ей мало платят, значит она подаст в суд заявление и будет настаивать на твердой денежной сумме, и если суд удовлетворит её иск у мужа будет накапливаться задолженность. Получается я должна из своей з/п платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если как вы утверждаете, ребенок матери не нужен, через суд определите место его проживания с отцом и взыскивайте алименты с матери.

21.05.2010, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Ольга, г.Костерево!

Согласно ч.1 ст.55 Семейного кодекса РФ

Ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сёстрами и другими родственниками.

В случае раздельного проживания родителей ребёнок имеет право на общение с каждым из них.

Согласно ст.57 Семейного кодекса РФ

Ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного судебного или административного разбирательства.

Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста ДЕСЯТИ ДЕТ, обязателен !!!

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что отец ребёнка вправе в судебном порядке, обратившись в суд с заявлением:

1)определить порядок общения с ребёнком родителем проживающим отдельно от ребёнка, подписав и утвердив в суде Соглашение по данному вопросу.

2)определить место проживания ребёнка с вами.

При этом я хотел бы обратить ваше внимание, что если ребёнок достиг возраста 10-ти лет мнение ребёнка о месте его проживания будет обязательно учтено судом и тогда не надо будет выплачивать алименты на ребёнка.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 21 мая 2010г

02:46 уф.вр.

21.05.2010, 00:48

Что там мать ребёнка считает: мало или много , то это никак не должно отрицательно отразиться на БМ. Если БМ платит вовремя, систематически алименты, то ни один суд не вправе поменять ему 1/4, на твёрдую денежную сумму. Даже если он не будет работать и платить будет только с маленькой пенсии.

Вопрос работать ему дальше или нет-то это его личный вопрос.

21.05.2010, 02:08

Вы платите то что положено, а сверх положено она ничего не добьется. так что будьте спокойны.

21.05.2010, 03:15

Уважаемая Ольга, г.Костерево!

Мне неизвестно, что являлось предметом заявленных требований, но видимо речь шла "О месте проживания ребёнка".

Если это так, то на мой взгляд при отказе от иска ваш муж допустил ошибку, т.к. с данным требованием он не сможет больше никогда обратиться в суд.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 мая 2010г

19:58 уф.вр.

21.05.2010, 18:00

Уважаемая Ольга,

Если он перестанет работать по причине здоровья и бывшая супруга подаст на взыскание твердой д/с, в суде Вам не составит труда доказать:

1. Что ребенок больше времени проводит у вас (с ваших слов)

2. Что необходимо лечение вашему мужу (он же инвалид)

и.т. и думаю, что суд оставить тот размер (25%), что и был, но исходя из практики возможно и определение место жительства ребенка, у вас и Ваш муж, будет полностью освобожден от алиментов.

24.05.2010, 20:51

Галина Владимировна, мы пытались, когда ей пришло извещение о суде она забрала ребенка, накупила ему вещей, съездила с ним в театр, а на суде вообще говорила, что ребенок живет у нее. В общем муж не стал развивать события дальше и прямо в суде от иска отказался. Ждем 10-ти лет !

21.05.2010, 09:52