LSN Messenger
Сибай, 18.04.2016, 20:53

Суд рассматривает возможное снижение компенсации морального вреда в ДТП, вызванного нарушением правил дорожного движения

Вопрос №10341955 из г. Уфа
опубликован 18.04.2016, 20:53
Мой муж признан виновником ДТП, потерпевший в ДТП управлял мотоциклом в отсутствие категории и с превышением скорости и сам въехал в автомобиль мужа, но по правилам муж должен был уступить дорогу, выехал на перекресток и когда отъзжал с него, то в заднюю часть ударился мотоцикл. Потерпевший 30 метров тормозил юзом не мог остановиться и врезался в автомобиль мужа, в результате получил вред средней тяжести. Суд первой инстанции вынес компенсацию морального вреда 60 тысяч, но исходил из заявленных требований истца в 100 000 уменьшив их до 60 000 рублей. На наш взгляд размер вреда высокий мы можем снизить его в апелляционной инстанции до 30 000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете снизить, если сможете обосновать. Попробуйте ссылаться на нарушение водителем мотоцикла п. 10.1 и 10.3 ПДД.

18.04.2016, 20:59

Можете пробовать, но необходимы веские обоснования уменьшения

18.04.2016, 20:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. То есть превышение скорости по установленной трасологической экспертизы, размер 100 тысяч как присуждаемый именно при тяжком вреде здоровью в нашем регионе - это веские доводы или нет?

Уважаемая Елена г.Уфа !

Можете в апелляционной инстанции просить о снижении суммы компенсации морального вреда.

Удачи вам

18.04.2016, 20:57

Трасологической экспертизы о превышении скорости, нарушение ПДД п. 10.1. и п. 10.3 будет достаточно и того факта что судебная практика в 100 тыс характерна вреду более тяжкому и почему суд именно с этой суммы начал снижать до 60 тысяч а не с другой, более характерной вреду средней тяжести?

18.04.2016, 21:11

Здравствуйте! суд вынося решение, руководствуется внутренними убеждениями и материалами дела

18.04.2016, 21:13

Интересное внутреннее убеждение. по одному делу эта же судья выносит решение в 40 тысяч , но потерпевший в данном случае даже больше находится на больничном , виновник виноват и у потерпевшего нет противоправного действия, а в этом случае потерпевший сам тоже виноват, меньше на больничном находится, то есть меньше испытывает физич. страданий и вдруг 60 тысяч, а почему так не правильно? вы считаете что внутреннее убеждение судьи нельзя оспорить, но оно должно быть справедливым и разумным

18.04.2016, 21:28

Можно оспорить, для этого и существует обжалование.

18.04.2016, 21:30