Что делать, если наложен арест на имущество при невыполненных обязательствах ипотечного кредита?

Вопрос №1034305 из г. Димитровград
опубликован 21.05.2010, 09:56
У меня ипотечный кредит, по которому обязательства невыполнены. Был суд. Повестка к судебным приставам на 24.05.10. Пристав говорит, что наложит арест на наше имущество. Если он имеет ввиду "ипотечную" квартиру, то она и так находится под залогом банка, и продать её без ведома банка мы и так не можем, даже если бы и хотели. В чём же смысл этого ареста? А если арест будет наложен, есть ли смысл пытаться продавать квартиру самостоятельно с разрешения банка, стоит ли суетиться или уже пусть идёт всё как идёт до публичных торгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Елена! Если ваше имущество не ограничивается ипотечной квартирой, то пристав вправе наложить арест и на все остальное ваше имущество . Безусловно стоит попытаться погасить кредит, вы потеряете и квартиру и еще в долгах можете остаться( это зависит от вашей задолженности). А вот взамоотношения приставов с залогодержалем ( банком) урегулированы ст. 78 ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

"при обращении взыскания на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса судебный пристав-исполнитель на основании соответствующего ходатайства залогодержателя осуществляет обращение взыскания на заложенное имущество в ходе исполнительного производства. В случае отсутствия ходатайства залогодержателя об обращении взыскания на предмет залога и о его реализации в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса изымает предмет залога у залогодателя и передает его залогодержателю для последующей реализации в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Законом Российской Федерации "О залоге".

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания

3. Заложенное имущество, взыскание на которое обращается для удовлетворения требований залогодержателя, реализуется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Законом Российской Федерации "О залоге", а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.

4. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона."

С уважением,

21.05.2010, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вначале желательно лично посетить пристава, чтобы понять, о каком аресте имущества он ведет речь, и дальше решать как поступать конкретно. В любом случае Вам, естественно, лучше попробовать договориться с банком о реализации квартиры не с публичных торгов, откуда она "уйдет" за бесценок и очень даже может быть не погасит долг по кредиту.

21.05.2010, 10:04

А есть ли возможность договориться, когда дело уже дошло до исполнительного производства?

21.05.2010, 11:00

Елена, есть, если погасите задолженность.

21.05.2010, 11:07

Уважаемая Елена!

На стадии исполнительного производства стороны могут заключить мировое соглашения, которое утверждается судом. Удачи Вам!

21.05.2010, 11:16

Здравствуйте,Елена! Конечно можно, вам даже будет дан срок для добровольного исполнения решения. ст. 30 ФЗ " ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" " срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе."

21.05.2010, 11:21