Ипотечная квартира под залогом у банка

Может ли судебный пристав наложить арест на ипотечную квартиру, которая находится под залогом у банка? Если да, то зачем?
Лучший ответ

Не просто может, а обязан. За тем, что это его должностная обязанность в силу ФЗ "Об исполнительном производстве", вдруг Вы завтра ипотеку погасите, а квартиру решите продать, не рассчитавшись со взыскателями.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Может. Принудить продать (взыскать) ипотечную квартиру приставы не имеют права, но наложить арест /запрет на регистрационные действия - могут и делают это.

1. Нахождение имущества в залоге не является препятствием для наложения ареста - ст. 80 Закона № 229-ФЗ Об исполнительном производстве.

2. Цели ареста определены тут же:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Удачи.

Здравствуйте. Это не арест, а запрет на совершение регистрационных действий - то есть вы не сможете продать квартиру и совершать с ней какие либо действия. Но продать, выселить и пр, вас не смогут, поскольку формально, до выплаты ипотеки недвижимость не ваша.

С уважением.