Ипотечная квартира под залогом у банка
Не просто может, а обязан. За тем, что это его должностная обязанность в силу ФЗ "Об исполнительном производстве", вдруг Вы завтра ипотеку погасите, а квартиру решите продать, не рассчитавшись со взыскателями.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Может. Принудить продать (взыскать) ипотечную квартиру приставы не имеют права, но наложить арест /запрет на регистрационные действия - могут и делают это.
1. Нахождение имущества в залоге не является препятствием для наложения ареста - ст. 80 Закона № 229-ФЗ Об исполнительном производстве.
2. Цели ареста определены тут же:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Удачи.
Здравствуйте. Это не арест, а запрет на совершение регистрационных действий - то есть вы не сможете продать квартиру и совершать с ней какие либо действия. Но продать, выселить и пр, вас не смогут, поскольку формально, до выплаты ипотеки недвижимость не ваша.
С уважением.