Права на имущество и раздел имущества в случае развода при наличии ипотеки
Моя девушка Наталья в браке 15 лет есть ребенок взята в браке 2-х комнатная квартира в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа. Но Наталья созаемщик. Сейчас Наталья подает на развод. Будет ли делится это имущество? Если будет то на какую часть она имеет право с ребенком?
P.S.: ипотека еще не выплачена.
Лучший ответ
Наталья имеет право на половину квартиры, также при наличии спора долг будет признан общим.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте! Квартира приобретенная по ипотеке приравнивается к совместно нажитому имуществу не зависимо от того на кого оформлен договор. Делится пополам. Кредит будет являться совместным обязательством и по закону делится между супругами в соответствии с их долями в общем имуществе, то есть пополам. Однако при наличии несовершеннолетнего ребенка, доля собственности в жилье изменяется в сторону того, с кем остается ребенок.
Благодарю Вас за полезную консультацию!