С отцом я и мама не общаемся мы хотели ее приватизировать на 3 доли, но отец не хотет приватизировать квартиру.

Живу я в 3 комнатной квартире в ней прописны 3 человека я, мама и отец. Родители мои разведены квартира у нас не приватизированна. С отцом я и мама не общаемся мы хотели ее приватизировать на 3 доли, но отец не хотет приватизировать квартиру.

Мы хотели ее приватизировать для того чтобы я могла выписаться из этой квартиры и прописаться к мужу, но не потерять долю в жилья.

Подскажите пожалуйта есть ли возможность приватизировать квартиру бе согласия отца (он ответственый квартиросъещик)

Помогите нам очень нужно решить эту проблему.

Заранее благодарю.

Лучший ответ

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Екатерина, здравствуйте! К сожалению, возможности приватизировать квартиру без согласия отца нет. Если он не согласен, то квартира так и останется неприватизированной.

Могу посоветовать принудительный обмен, но, на практике, он врядли осуществим (можно искать вариант до конца жизни).

Вы пишете, что с отцом не общаетесь. Если он много лет не проживает в квартире, не оплачивает ЖКУ, выехал из квартиры добровольно, проживая в другом месте - то, возможно, есть шанс признать его прекратившим (утратившим) право пользования и снять с регистрационного учета. Тогда можно будет приватизировать квартиру на двоих.

С уважением,

Харченко О.В.