Есть ли в этом необходимость, и если да, то для чего это нужно?

По завещанию наследники я и сестра, сестра написала отказ от наследства в мою пользу. Нотариус требует оценки имущества. Есть ли в этом необходимость, и если да, то для чего это нужно? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Галина, здравствуйте! Конечно, оценка имущества нужна. Для исчисления размера государственной пошлины, которую Вы заплатите нотариусу.

Отмечу, что в том случае, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом), в котором Вы и наследодатель проживвали на день смерти наследодателя, гос. пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство на это жилое помещение (дом) НЕ платится.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга Валерьевна! Спасибо огромное за помощь и разъяснение.