Процедура оформления отказа наследника от наследства и передача информации нотариусу в другом городе
Есть 2 наследника: один живет в Туле, другой - в Белгороде. В Белгороде в нотконторе открыто дело по наследству. Тульский наследник решил отказаться от наследства и написал в ноконторе Тулы заявление об отказе на наследство. Как нотариус Белгорода увидит этот отказ в системе? Или в обязательном порядке нужно в обязательном порядке оригинал отказа привезти нотариусу в Белгород? Какова процедура предоставления заявления на отказ на наследства в нотариат? Нотариус Тулы имеет возможность сделать отметку в деле о наследстве об отказе тульского наследника?
Лучший ответ
Нужно написать отказ от наследства, удостоверить его у любого ближайшего нотариуса и направить отказ почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Здравствуйте,
Можно направить отказ почтой нотариусу, который ведет наследственное дело. Отказы в системе не регистрируются, поэтому, если Вы желаете от наследства отказаться, нужно отправить заявление.
Нотариус Тулы никаких отметок в наследственном деле, которое не у него, не сделает.