Ульяновск, 19.04.2016, 02:22

Какие права имеет мужчина после развода, если жена требует его выписки из квартиры?

Вопрос №10343842 из г. Ульяновск
опубликован 19.04.2016, 02:22
Помогите пожалуйста! Такая ситуация, была у меня квартира от родителей, я её продал и переехал жить к жене, где прописаны её родители и дочка от первого брака, меня тоже прописали, квартира приватизирована в равных долях, средства от своей жил. площади я потратил на ремонт, мебель и т.п. к рождению ребенка, (моей дочки), прошло три года и мы разводится, она живет уже с другим, я снимаю квартиру, она требует чтобы я выписался, скажите, имеет ли моя жена право меня выписать если жил. площади у меня теперь нет и какие права имею я?Она не работала официально никогда, я предлагал взять на меня и детей ипотеку с первоночальным взносом мат. капитала, но она категорически против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право выписать. Приватизировали квартиру до Вас еще? Вы только можете попробовать взыскать средства, потраченные на ремонт, - если есть подтверждающие чеки.

19.04.2016, 02:36
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть возможность в вашей ситуации применить нижеизложенную статью. (если ваше имущественное положение подпадает под условия, изложенные в статье).

ст.31 Жилищного кодекса РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

19.04.2016, 08:49

Имеет ли право меня выписать бывшая жена, пока еще жена,развод впереди?

19.04.2016, 02:29

Здравствуйте. Скорее всего она дождется развода и выпишет вас. Если докажет, что вы фактически прекратили супружеские отношения в браке - может и в период брака выписать.

19.04.2016, 08:46

Чеков нет,значит вообще ничего и ни какого права не имею

19.04.2016, 03:10