Можно сформировать следующий заголовок - Законность увольнения офицера во время больничного и после декретного отпуска при контрактной службе

Вопрос №10344188 из г. Новосибирск
опубликован 19.04.2016, 16:19
Законно увольнение во время больничного офицера, проходящего службу по контракту на время офицера, вышедшего из декретного отпуска? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Законно ли увольнение офицера на больничном, и служащем на месте «Декретчицы» по контракту, если она выходит из декрета до его окончания (через 6 месяцев). В контракте указано, что за два месяца работодатель до окончания срока действия контракта обязан принять решение об увольнении и направить на военно-врачебную комиссию, для обязательного ее прохождения в целях определения годности (для военкомата).

Срок декрета в Законодательстве определен 1,5 – 3 года. Работодатель предложил срок действия контракта офицеру - минимум 1,5 года.

На момент увольнения на службе еще 5 «декретных» должностей. Работодатель не предложил занять новое место.

Декретчицу запугали и заставили выйти из декрета через 5 месяцев. Ребенка кормит грудью, работает теперь на полставки, чтобы кормить и быть с ребенком.

17.05.2016, 11:25

"В контракте указано, что за два месяца работодатель до окончания срока действия контракта обязан принять решение об увольнении и направить на военно-врачебную комиссию, для обязательного ее прохождения в целях определения годности (для военкомата)."- это общая норма ,которая не подлежит применению в данном конкретном случае. У офицера срочный трудовой договор(контракт),который прекращает действовать с моменты выхода другого служащего . Единственно,можно зацепиться за ньюанс. "Декретный" работник о своем выходе обязан уведомить кадры письменно и,возможно,по военному законодательству,в определенные сроки.

17.05.2016, 11:32

Нет, только после окончания больничного

19.04.2016, 16:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. На должность декретчицы был назначен в порядке перевода на ее должность, по временному контракту. Основной контракт был подписан на 5 лет. Во время больничного увольнять нельзя-это понятно, а как офицера, временно исполняющего ее обязанности ?

Здравствуйте!В период больничного уволить не могут. Обращайтесь в суд.

17.05.2016, 18:40

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Законно ли увольнение офицера на больничном, и служащем на месте «Декретчицы» по контракту, если она выходит из декрета до его окончания (через 6 месяцев). В контракте указано, что за два месяца работодатель до окончания срока действия контракта обязан принять решение об увольнении и направить на военно-врачебную комиссию, для обязательного ее прохождения в целях определения годности (для военкомата).

Срок декрета в Законодательстве определен 1,5 – 3 года. Работодатель предложил срок действия контракта офицеру - минимум 1,5 года.

На момент увольнения на службе еще 5 «декретных» должностей. Работодатель не предложил занять новое место.

Декретчицу запугали и заставили выйти из декрета через 5 месяцев. Ребенка кормит грудью, работает теперь на полставки, чтобы кормить и быть с ребенком.

17.05.2016, 11:25

"В контракте указано, что за два месяца работодатель до окончания срока действия контракта обязан принять решение об увольнении и направить на военно-врачебную комиссию, для обязательного ее прохождения в целях определения годности (для военкомата)."- это общая норма ,которая не подлежит применению в данном конкретном случае. У офицера срочный трудовой договор(контракт),который прекращает действовать с моменты выхода другого служащего . Единственно,можно зацепиться за ньюанс. "Декретный" работник о своем выходе обязан уведомить кадры письменно и,возможно,по военному законодательству,в определенные сроки.

17.05.2016, 11:32

Офицер находился на больничном в госпитале, заболел до выхода декретчицы. А вообще до нее был на месте другой декретчицы, после выхода которой предложили второе декретное место и не уволили. Ваш ответ ?

17.05.2016, 18:31

Пока Вы на больничном, уволить Вас не имеют права. После окончания больничного контракт будет расторгнут

17.05.2016, 18:38