Москва, 19.04.2016, 09:12

Обвинение в подмене товара - опыт травмированного покупателя и вопросы по защите прав

Вопрос №10345371 из г. Москва
опубликован 19.04.2016, 09:12
Меня обвиняют в подмене товара из интернет-магазина. После очередной покупки в квартиру вошли оперативники и произвели обыск, нашли понятых и после этого отвезли в отделение. Держали там 6 часов не давая возможности позвонить по телефону или ответить на звонки. Отпустили только после того, как я написала явку с повинной. Через неделю меня вызвал следователь и сказал, что по их сведениям это не первый случай подмены товара с моей стороны. Предложил поехать в магазин и урегулировать вопрос с погашением задолженности по другим эпизодам а потом явиться к нему на допрос. 1) Нужно ли мне оплачивать другие эпизоды, не подпишу ли я тем самым себе новый пункт статьи? 2) согласится ли магазин после оплаты пойти на мировую в суде или вспомнит еще эпизоды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не уточнили, какой состав Вам вменяется. Часть статьи и сама статья. Уточните. Все рекомендации необходимо получать у своего адвоката. Обращаю Ваше внимание, что юристы и фирмы ООО , оказывающие юр услуги, адвокатами не являются. Уголовными делами не занимаются. Подключайте адвоката очно и все свои шаги согласовывайте только с ним. До вступления адвоката никакие показания не давайте. Вы уже итак много сделали без адвоката. Даже явку оформили.

19.04.2016, 11:35
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По данной статье. Вред возместите.УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

19.04.2016, 09:16
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Денис Александрович, спасибо за ответ. Подскажите, как я могу быть уверена, что вред будет заглажен полностью? Не появятся ли потом новые эпизоды, если я так легко пойду на возмещение ущерба? Какой документ о полном погашении вреда я должна получить в магазине?

19.04.2016, 09:40

Евли магазин готов примириться, будет оформлено соответствующее заявление и ходатайство следователю или в суд. Все это должен контролировать адвокат. Иначе можно наломать дров и потом уже никто не поможет.

19.04.2016, 11:36