Непредставление описи при экспорте - как защитить свои документы и доказать их существование
Дело в том, что в данном деле важно доказать не сколько сам факт подачи документов, а факт подачи ПАКЕТА документов, именно по перечню ст. 165 НК РФ. Отсутствие любого из указанных в данной норме документа, повлечет правомерный отказ в возмещении налога. Таким образом, не имея копии сопроводительного письма с описью переданных документов и отметкой инспекции об их принятии, к сожалению, не сможете доказать надлежащую подачу документов. Налоговики могут указать на любой, якобы отсутствующий документ, и вы не сможете это документально опровергнуть. Поверьте, из опыта: они без стеснения прибегают ко всяким неюридическим приемам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))