Черногорск, 19.04.2016, 09:53

Права инвалидов на аренду земли

Вопрос №10346061 из г. Абакан
опубликован 19.04.2016, 09:53
Являюсь инвалидом 2 й группы, имею право на получение земли в аренду или в собственность? Какой пункт закона регламентирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеете права на бесплатное получение зем. участка, только путем приобретения на торгах

Статья 28. ЗК РФ Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

....2.Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.

19.04.2016, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст.17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». ?

19.04.2016, 10:01

В 17 статье указанного закона предоставлены развернутые пояснения по определению этой льготной категории граждан земельных наделов. В статье говорится, что те граждане, имеющие любую группу по инвалидности, либо семьи, воспитывающие ребенка с инвалидностью, опекуны и усыновители такого ребенка с целью улучшения условий их проживания должны стоять на учете в местной администрации. Данное право инвалидов решается местными органами власти за счет выделения наделов земли в их собственность в первую очередь или пользование ею на правах аренды. То есть надел земли, предоставляемый человеку с инвалидностью, дается сначала в аренду. За три года на этой земле должно начаться строительство. После начала строительства землю можно оформлять в собственность. Если строительство не будет начато, то местная администрация может вполне законно изъять выделенную землю у инвалида. В этом случае свое право на бесплатное одноразовое получение земли в собственность человек с инвалидностью теряет. Исходя из этого, федеральным законом одним из условий предоставления считается нуждаемость инвалида в дополнительной жилой площади. Если на него или членов семьи приходится менее 12 квадратных метров жилой площади, нет у них других жилых помещений и за последние 5 лет не происходило ухудшение условий проживания, то они будут признанными нуждающимися в улучшении условий их проживания.

Вас должны признать сперва нуждающимся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, только в этом случае у Вас появится право на первоочередное ( а не внеочередное) получение зем. участка, в порядке общей очереди таких же льготников. Либо как я указал ранее - путем выкупа у администрации - согласно ст. 28 ЗК РФ.

19.04.2016, 12:24