После предъявления обвинительного заключения следователь может закрыть в СИЗО до суда?

Вопрос №10346877 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2016, 11:38

После предъявления обвинительного заключения следователь может закрыть в СИЗО до суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обвинительное заключение не предъявляется. С ним знакомят и его выдают на стадии окончания расследования. ст.215 УПК РФ

Привлекают в качестве обвиянемого и избирают меру пресечения в процессе предварительного расследования -ст.171-175 УПК РФ. Могут и избрать меру пресечения - содержание под стражей. В зависимости от конкретных обстоятельств по делу. суд может и согласиться со следствием

19.04.2016, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это решает суд.

Ст. 38 УПК РФ предоставляет следователю право на обращение в суд о применении меры пресечения.

Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа.

19.04.2016, 11:40

Может. Но суд будет избирать меру, а не следователь (ст. 97 УПК РФ)

19.04.2016, 11:41

Данный вопрос разрешает районный суд

18 декабря 2001 года N 174-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.

3. При необходимости избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом соответствующее ходатайство. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в заключении подозреваемого или обвиняемого под стражу и невозможно избрание иной меры пресечения. К постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства. Если ходатайство возбуждается в отношении подозреваемого, задержанного в порядке, установленном статьями 91 и 92 настоящего Кодекса, то постановление и указанные материалы должны быть представлены судье не позднее чем за 8 часов до истечения срока задержания.

8. Постановление судьи направляется лицу, возбудившему ходатайство, прокурору, подозреваемому, обвиняемому или потерпевшему и подлежит немедленному исполнению.

19.04.2016, 11:41

Доброго времени!

Вообще то мера пресечения должна быть избрана сразу

гл. 13, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.03.2016) {КонсультантПлюс}

Статья 97. Основания для избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

(в ред. Федеральных законов от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 324-ФЗ)

Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

19.04.2016, 11:45

Здравствуйте!

Вопрос о назначении меры пресечения решается судам по ходатайству следователя (ст. 38 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

19.04.2016, 12:00

Если была на основании ст97 УПК РФ мера пресечения подписка о невыезде.То чтобы изменить эту меру пресечения на более серьезную-заключение под стражу требуются веские основания

Поэтому просто так без всяких оснований когда не было нарушений при подписке о невыезде мера пресечения не может быть изменена

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части первой статьи 110 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П.

------------------------------------------------------------------

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

19.04.2016, 12:10

Следователь после направления дела прокурору не обладает ниакими полномочиями, поскольку решение по делу вправе принять только прокурор. Но прокурор вправе только возбудить ходатайство перед судом о продлении ареста и не вправе изменить меру пресечения согласно

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.03.2016)

УПК РФ, Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

1.1. В случае сложности или большого объема уголовного дела срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен по мотивированному ходатайству прокурора вышестоящим прокурором до 30 суток.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

2. Установив, что следователь нарушил требования части пятой статьи 109 настоящего Кодекса, а предельный срок содержания обвиняемого под стражей истек, прокурор отменяет данную меру пресечения.

2.1. Установив, что к моменту направления уголовного дела в суд срок домашнего ареста или срок содержания под стражей оказывается недостаточным для выполнения судом требований, предусмотренных частью третьей статьи 227 настоящего Кодекса, прокурор при наличии оснований возбуждает перед судом ходатайство о продлении срока домашнего ареста или срока содержания под стражей.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 05.06.2012 N 53-ФЗ)

Поэтому Вам опасаться действий следователя не стоит.

19.04.2016, 13:10

Мера пресечения была избрана до обвинительного заключения. Суд признал оставить на свободе с подпиской. А я спрашиваю, когда следственные действия закончены, выдаётся к ознакомлению заключение, которое вскоре направится к прокурору и потом в суд.... На этом этапе, после подписания и ознакомления может быть такое, что направят в сизо? До суда

19.04.2016, 11:45

Если прокурор вернет дело, если добавят новый эпизод, если прокурор сочтет возможным.почитайте УПК РФ. Вообще так не делается. но для особо отличившихся можно что-нибудь придумать

19.04.2016, 11:49

Для изменения меры пресечения должны быть основания. Например, если подсудимый впоследствии в суд не явится. Само по себе окончание следственных действий - это не основание для изменения меры пресечения.

Основания для избрания меры пресечения установлены в ст. 97 УПК.

19.04.2016, 12:02

Если мера пресечения уже была избранна и оставлена судом, то не могут закрыть в СИЗО до суда, если только Вы не дадите оснований для изменения в отношении Вас назначенной меры пресечения.

19.04.2016, 12:03

Чтобы изменить меру пресения с подписки о невыезде на более строгую должны быть веские основания.

Думаю если не было никаких нарушений при нахожденнии на подписке о невыезде то представляется невозможным изменить на более строгую меру пресечения.

Судья должен отмотивировать почему следует изменить с более мягкой на боле строгую меру пресечения При отсутствии веских оснований будет невозможно это сделать

Статья 108. УПК РФ Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

19.04.2016, 12:18

Это не длпускается законом, смотрите полный ответ.

19.04.2016, 13:14