Такое впечатление, что мой отец находился в состоянии наркотического воздействия.
Для того, чтобы оспорить завещание, Вам придется доказать в суде тот факт, что Ваш отец не осознавал своих действий. Для этого придется проводить посмертно судебно-психиатрическую экспертизу (по документам и т.д.). Это довольно непросто, и одного факта нераборчивости подписи будет недостаточно. Обратитесь в суд с иском о признании авещания недействительным и признании Вашего права собственности на наследство, в этом же заявлении можете просить суд восстановить срок для принятия наследства. Согласно ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. С уважением,
Здоровья Вам и успехов. С УВАЖЕНИЕМ. Владимир.
1. Да, можете, но с наличием завещания будет проблематично.
2. Да, можете, если у Вас есть соответствующее заключение.