Сумма долга 400 тыс. руб. Может ли быть наложен арсет на квартиру?
Я являюсь поручителем по кредиту. Кредит не платился, был суд, вынесено решение суда. У меня в собственности 1/2 двухкомнатной квартиры и 1/2 принадлежит моему отцу пенсионеру. Я нахожусь в декретном отпуске, так же в квартире прописан мой годовалый ребенок. Получаю пособие по уходу за ребенком, больше никаких доходов нет. Сумма долга 400 тыс. руб. Может ли быть наложен арсет на квартиру?
Здравствуйте Анастасия!
Если это жилье у вас единственное, то арест и взыскание на него накладывать не имеют право.
ГПК РФ статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;