Пострадавшая сторона подает иск на виновника ДТП, возможность отправить встречный иск на истца.
Год назад было ДТП с участием нашей машины, мы были виновниками ДТП. У нас полная страховка и ОСАГО и КАСКО. У пострадавшего вроде только ОСАГО. Страховая потерпевшего посчитала маленькую выплату на ремонт ТС. Наш ремонт оплачивала наша страховая. Потерпевший в нашу компанию НЕ обращался. Но он подал иск на нас, физ лицо, чтобы мы лично возмещали ему средства для ремонта. Суд пока обязывает нас выплатить судебные издержки исца 13500 рублей, мы еще оплачивали независимую экспертизу 4500 рублей. Последний суд назначен на вторую половину мая 2016 года. Почему пострадавшая сторона подала иск на нас, а не на СК? И имеем ли мы право отправить встречный иск на истца и возмещении издержек и за моральный ущерб.
Моральный ущерб можно возмещать только если вы не виновны в ДТП.
Здравствуйте, так а вы как свою позицию выражаете -вы однозначно не надлежащий ответчик по делу, вам нужно грамотно составить возражения на иск можете и встречный подать, но моральный не положен по таким делам