Столкновение интересов - повышенный риск для пациента или сверхурочная работа для медсестры?
Рабочая смена моя с 8 до 18 часов. В 15 часов стар. Сестра сказала, чтобы я сопровождала пациента в другую больницу на консультацию к аллерлогу. Так как моя смена заканчивается в 18 часов, я просто бы по приезду не успела бы закончить свою основную работу и мне бы пришлось оставаться после работы и заканчивать всю писанину. Когда я спросила у старшей сестры-оплатит она по табелю? На,что ответ был дан НЕТ. Больного отправляли на простой машине, а не на спецмашине, в любой момент мог дать отек. Консультант сам не ехал, т.к. больница не заключила с ним договор. Я отказалась ехать, т.к. не хотела рисковать состоянием пациента. Скажите пожалуйста кто в этой ситуации прав? И обязана ли старшая медсестра проводить часы по табелю, если по не предвиденным обстоятельствам человек остается после смены.