Получаем сертификат на строительство жилого дома что делать дальше?
В период от выдачи сертификата до получения субсидии муниципалитеты направляют свои списки молодых семей в Рострой, занимающийся формированием всероссийской базы многоквартирных домов, в которых участники программы могут приобретать жилье, соответствующее определению «доступное».
Зачисление средств субсидии производится на специально открытый для этой цели счет в аккредитованном банке. После поступления средств на счет, они могут быть использованы или при заключении договора с застройщиком, или на уплату уже имеющейся ипотеки (по заявлению владельца счета).
Если молодая семья решает потратить полученные средства на строительство индивидуального дома, то она должна будет отчитаться в целевом освоении средств (предоставить по требованию документы, подтверждающие оплату СМР или приобретения материалов).
Благодаря тому, что оформление документов не отнимает у граждан много времени и является по своей сути простым, уже более 100 тысяч семей граждан Российской Федерации оформили себе субсидию. Желающим нужно торопиться, ведь программа «Молодая семья» будет действовать только до 2015 года, и информации по ее продлению нет.