Смерть отца - Наследование и возможные проблемы с братьями
3 месяца назад у меня умер папа, нужно ли маме принимать наследство, если по устному договору наследником дома после смерти родителей должен стать мой брат (я претензий на наследство не имею, но в этом доме прописаны я и мой сын, выписываться из дома тоже пока не хочется, так хоть есть гарантия что мама будет жить в своем доме). Или можно оставить все как есть и не переводить имущество на маму? И что будет если брат подаст заявление о разделе имущество?
Гарантий нет, если мама не оформит наследство. Если вы все откажетесь, то брат будучи собственником может вас выселить.
Необходимо всем отказаться в пользу брата
Не нужно оставлять всё как есть, а нужно всем троим принять наследство. Брату пока ещё рано думать о доме как о своём собственном, т.к. условием к этому является смерть родителей, а не одного из них, а Вы и мама таким образом сохраните себе долю, а равно и право проживания в этом доме до тех пор, пока не отпадёт такой надобности, после чего ничто не мешает Вам свою долю брату подарить.
Да, ещё момент. Дом-то наверняка является совместно нажитым в браке, т.е. построен/приобретён на совместно полученные средства. Если так, то маме уже принадлежит 1/2, и наследоваться будет только папина 1/2, каждому по 1/6.