Вопрос о разделе имущества при наличии завещания - будет ли папа иметь право на дом после развода?
У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.
Все правильно, у отца не будет прав претендовать на раздел дома, так как мама будет единственной наследницей дома!
Папа не сможет претендовать на дом.
Нет, дом разделу не будет подлежать, т.к. он хоть и приобретен во время брака, но по безвозмездной сделке. Имущество в данном случае будет принадлежать Вашей маме.