Каким законным образом можно было бы обязать следователя выполнить те СД, без которых, по мнению заявителя
Виктор, здравствуйте! Выскажу Вам свое мнение..
ДО вынесения Постановления о ВУД или об отказе в ВУД жалоба по ст. 125 УПК быть подана не может. Вы пишете, что было отказное Постановление, но его отменили, соответственно, нет смысла обжаловать его, нужно подождать вынесения нового Постановления, и если опять будет отказное - обжаловать.
Если сейчас, в ходе проверки по Вашему заявлению, ничего не происходит, Ваши доказательства и доводы, предложения не учитываются, считаю, что нужно обратиться в суд с жалобой, но не в порядке ст. 125 УПК, а в порядке особого производства (ГПК), ссылаясь на ст. 39 Закона О милиции. Этого Вам запретить никто не может. В жалобе четко пропишите (прямо по пунктам), какие действия, ОРМ Вы считаете, что должны быть произведены сотрудниками милиции. Для установления каких обстоятельств. Бездействием нарушаются ваши законные права и интересы.
Судиться по поводу неотправки Вам Постановления об отказе в ВУД, считаю, не стОит, это далеко не главный момент. Вам нужно добиться возбуждения УД - вот на это и нужно кинуть все силы..
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.