Подскажите, если подадут в суд (а я туда не пойду), у меня будут вычитать из з/п?
Здравствуйте,Татьяна! Бегать от банков и суда не стоит. В банк вы можете написать заявление о рассрочке или отсрочке выплат по кредиту, приложите документы, подтверждающие , что ваше материальное положение ухудшилось. Получив исковое заявление из суда советую составить с помощью опытного адвоката возражения на иск.
Банку сразу надо дать понять, что с вас взять нечего, иногда они даже в суд не обращаются...
По исполнительному будете платить 50% от заработной платы. Закроют выезд за границу, применят иные меры.
Чтобы избежать все этого направляйте в суд заявление об отсрочке или рассрочке в исполнении решения суда.
Важно определить правомерность требований банка . Для этого надо изучить кредитный договор, предъявляемые ими претензии, график фактического погашения платежей, сопоставить одно с другим. Часто к заемщикам предъявляют требования, не основанные на законе или договоре. Ясно, что сам по себе долг отдавать надо, но спорным моментом является правомерность начисления процентов, пеней и штрафных санкций. Далее надо разработать тактику взаимодействия с кредиторами. Возможно, например, оплатить не оспариваемую часть долга, порекомендовав им за остальным обращаться в суд, возможны и другие варианты.
В конечном итоге подадут в суд о взыскании задолженности. Суд примет решение-удовлетворить требования банка(ов). Решение суда вступит в силу. Вынесут исполнительный лист и передадут его приставам. Приставы возбудят исполнительное производство и наложат арест на ваше имущество, либо на то, которое будет в том жилье где Вы живёте или прописаны. Потом всё продадут по дешевке. Не будет хватать имущества, тогда будут взыскивать по месту работы по 50% ежемесячно.
Состава мошенничества, либо злостного уклонения от оплаты долга по кредиту, полагаю не будет.
Тем не менее, Вам срочно необходима помощь юриста, поскольку банк, как правила значительно завышает сумму иска.
Для оказания помощи необходимо изучить все имеющиеся у Вас документы: договора, сверку счётов, переписку с банком.