LSN Messenger
Сочи, 19.04.2016, 16:54

Льготы на пенсию водителям автобуса

Вопрос №10350618 из г. Сочи
опубликован 19.04.2016, 16:54
Я водитель городского автобуса. Вышел на пенсию досрочно. Какие льготы мне положены. Куда обращаться по этому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственно льгота может быть одна - субсидия на оплату коммунальных услуг, возможно бесплатный проезд в общественном транспорте. Больше ничего. Обращайтесь в управление социальной защиты населения по месту жительства.

28 декабря 2013 года N 442-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Правовое регулирование социального обслуживания граждан

Правовое регулирование социального обслуживания граждан осуществляется на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) социальное обслуживание граждан (далее - социальное обслуживание) - деятельность по предоставлению социальных услуг гражданам;

2) социальная услуга - действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности;

3) получатель социальных услуг - гражданин, который признан нуждающимся в социальном обслуживании и которому предоставляются социальная услуга или социальные услуги;

19.04.2016, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Есть право на досрочную трудовую пенсию по старости согласно письма Минтранса РФ от 2 июля 1992 г. № 13-пр «О порядке подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах».Льгот нет.

19.04.2016, 16:56

Здравствуйте. Льгот нет, только право на досрочную пенсию.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ | ст 27 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

19.04.2016, 17:04

Добрый день Петр, право на льготы предоставляются мужчинам в возрасте 60 лет, женщинам 55 при выходе на пенсию по старости в соответствии со статьей 8 ФЗ №400-ФЗ.

-освобождение от обременения на все типы недвижимости, вне зависимости от объема, размера, количества объектов, но только в том случае, если оно находится в непосредственной собственности пенсионера;

-сниженные ставки на одно транспортное средство, находящее в собственности (размер определяется индивидуально, некоторые категории лиц от оплаты вообще освобождаются);

-налоги на земельные участки остались без изменений, но для некоторых граждан предусмотрены послабления, что также устанавливается только в индивидуальном порядке. Обращаться в налоговую инспекцию.

-Льготы для пенсионеров по оплате услуг ЖКХ

предоставляются пенсионерам, у которых размер оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в нем в процентном отношении составляют более чем 22 % от их общего собственного дохода (либо от совокупного дохода семьи, в которой проживают пенсионеры). Такое правило установлено статьей 159 Жилищного кодекса РФ.

Льготы распространяются не только на коммунальные услуги, но и на ряд дополнительных выплат. К примеру, для лиц, достигших пенсионного возраста (но старше 80 лет), предоставляется субсидия в размере 100% на капитальный ремонт жилого помещения. Для лиц старше 70 лет, но младше 80 предоставляется скидка в 80% от сметы.

19.04.2016, 17:22

Я водитель городского автобуса. Вышел на пенсию досрочно. Какие льготы мне положены. Куда обращаться по этому вопросу?

---если коротко. то никаких льгот вам не положено. все льготы после 60 лет. да и то если они у вас будут. Согласно Федерального Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

19.04.2016, 18:33

если вы обычный пенсионер,получающий пенсию в связи с характером работы то льгот у вас нет. если вы еще и ветеран труда то вам положены льготы по коммунальным платежам и надбавка к пенсии. если этого звания у вас нет то вы можете обратится за его получением в отдел социальной защиты по месту вашего жительства представив документы о стаже, наградах министерских или краевых, паспорт копию трудовой и заявление.

19.04.2016, 19:40

Я имел ввиду льготы, предположим, на оплату услуг ЖКХ.

19.04.2016, 17:12

Правильно имеете в виду. В свою созащиту обратитесь. тк в каждом регионе льготы свои. Богатый регион-дают льготы. бедный-только голая пенсия.

19.04.2016, 18:31

Согласно Федерального Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".-НЕТ У ВАС НИКАКИХ ЛЬГОТ, а лучший выбранный вами ответ просто НЕВЕРЕН, до исполнения 55 лет женщинам и 60 лет мужчинам. НИКАКИХ ЛЬГОТ НЕТ.

19.04.2016, 18:35