Новосибирск, 19.04.2016, 21:03

Налог при продаже подаренной квартиры - сколько заплатим при сумме продажи 3 000 000 рублей?

Вопрос №10353246 из г. Новосибирск
опубликован 19.04.2016, 21:03
Мы с сыном имеем квартиру (сын взрослый) подаренную нам на двоих моей мамой. В нашей собственности она находится менее 3 лет, сейчас решили её продать, какую сумму налога мы заплатим от 3 000 000 руб. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как оформить продажу квартиры двумя договорами,так как квартира в собственности 50% на 50% по дарственной менее 3 лет

19.04.2016, 21:36

каждый продает свою долю по отдельному договору с соблюдением требований ст.250 ГК с предварительного уведомления сособственника

19.04.2016, 21:57

Тут свои нюансы.

Во-первых, в таком случае договоры необходимо заключать в нотариальном порядке. (это не дешево).

Во-вторых, необходимо каждому из вас оформить отказ от преимущественного права покупки доли.

19.04.2016, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

260 тысяч заплатить придётся.

19.04.2016, 21:07
Оценка автора вопроса:
Дарственная на двоих, квартира оформленс по долевой 50% на 50%

У нас квартира оформлена 50% на 50% ,разве не с каждого собственникм отнимается 1000000,а оставшаяся сумма облагается налогом.. Обьясните пожалуйста

19.04.2016, 21:16

Если Вы спрашиваете о налоге с продажи, то вычет в 1000000 предоставляется на объект, т.е. если Вы по одному договору продали свою недвижимость, то каждый из Вас получит вычет в размере 500000 руб. А если оформить продажу двумя договорами, то каждый получит право вычесть 1000000

19.04.2016, 21:20

Как оформить продажу квартиры двумя договорами,так как квартира в собственности 50% на 50% по дарственной менее 3 лет

19.04.2016, 21:36

каждый продает свою долю по отдельному договору с соблюдением требований ст.250 ГК с предварительного уведомления сособственника

19.04.2016, 21:57

Тут свои нюансы.

Во-первых, в таком случае договоры необходимо заключать в нотариальном порядке. (это не дешево).

Во-вторых, необходимо каждому из вас оформить отказ от преимущественного права покупки доли.

19.04.2016, 22:20